манипуляция - это хорошо или плохо???

Здесь обговариваем последние научные достижения
mainframe

манипуляция - это хорошо или плохо???

Сообщение mainframe » Сб дек 31, 2005 8:47 am

На паре психологии в моей группе зашла речь о НЛП. И вот было высказано такое мнение: "Манипуляция - это просто замечательно!" Хотелось бы узнать Ваше мнение! Пишите...
Только стрямясь к невозможному, можно добиться чего-то реального.

Анечка
он тут живет
Контактная информация:

Сообщение Анечка » Сб дек 31, 2005 9:12 am

НЛП - это сила.......И не совсем, по-моему, это можно "обозвать" словом "манипуляция"..........Хотя, наверное, по сути, одно и тоже.......

Просто, все люди делятся на слабых и сильных духом (характером).......И всегда есть одни, которые манипулируют другими.....а НЛП помогает делать это "красиво".......так, чтоб "манипулируюмый" этого не заметил, да еще и спасибо тебе за это сказал.........

Или, к примеру ,есть такие ситуации, когда что-то надо, а кто-то "уперся рогом"..и все............А НЛП помогает найти своеобразный "ключик" к этому человеку..............
Следуй своей дорогой и пусть люди говорят что угодно. (с) Данте Алигьери

Fun
Студ. декан ФМЭ
Контактная информация:

Сообщение Fun » Ср янв 04, 2006 21:51 pm

Я считаю, что манипулировать - это плохо! На много лучше завлекать!!!

Шурик
"Народный Комиссар"
Контактная информация:

Сообщение Шурик » Чт янв 05, 2006 11:55 am

Это как говорится те же яйца, только в профиль =))
ИзображениеИзображение

Танюша
с 6й палаты
Контактная информация:

Сообщение Танюша » Чт янв 05, 2006 19:02 pm

Может, это и сила... но вот только на что она направлена.....
Мне доводилось встречать НЛП-практиков...... мягко говоря.... противно. Не человек, а папье-маше.
По-любому, манипуляции основываются на каких-то неискренних вещах, играх в искренность, в благородство и наивность, игре на человеческих недостатках и слабостях.... Всё это как-то.... нечисто...
Лучше не манипулировать, давя на низменные порывы человека, а поощрять и вдохновлять, взывая к высоким чувствам, по-моему...))))) Тогда и толку больше.
Кроме того, на каждого искуссного манипулятора найдётся ещё более искуссный.... тогда в мире ничего настоящего не останется...
Работай так, как будто тебе не нужны деньги, люби так, как будто тебе никогда не делали больно, удивляйся, как ребёнок )))

2D_UFO
злобная нечисть
Контактная информация:

Сообщение 2D_UFO » Вт янв 10, 2006 13:25 pm

Или ты манипулируешь, или тебя манипулируют :))) Это аксиома.
Просто кто-то умеет это длать лучше, кто-то хуже

Шурик
"Народный Комиссар"
Контактная информация:

Сообщение Шурик » Вт янв 10, 2006 14:36 pm

Просто этим ни в коем случае нельзя злоупотреБлЯтЬ. Но тут уже другой вопрос, зло и добро это одно и тоже, только наоборот =) во как загнул =) Так что палка о двух концах получается...
ИзображениеИзображение

Alex Black
Модератор форума
Контактная информация:

Сообщение Alex Black » Вт янв 10, 2006 23:51 pm

Довелось мне принять непосредственное участие в массовом молодежном НЛП - какой стала финальная часть Студенческой Республики в Евпатории... Занятная штука ты одновременно и в своей ролевой игре и чужом НЛП. Только представьте себе 600 студентов со всей Украины играю в одну большую 3х дневную игру и даже уезжая толком не могут ничего понять - кто победил, кто проиграл, кому и зачем это всё надо было. А команда из 10 человек всё это дело направляет в нужное русло.
Но результат - отличный - большенство из активных участников такого массового НЛП, приезжая домой становяться студенческими лидерами и активными общественными деятелями и активистами - и реально достигают больших успехов в жизни, и всё благодаря грамотно поставленно 3-х дневной игре. Я сам в начале долго не мог поверить......
А вообще то вся наша жизнь - это сплошное манипулирование - или ты кого-то или тебя кто-то, только зачастую это происходит спонтанно и случайно, то есть не преднамеренно.

ANDREW
Модератор форума
Контактная информация:

Сообщение ANDREW » Ср янв 11, 2006 10:15 am

То что былона Студ Республике - было позитивным манипулированием=)) ябы даже сказал полезным! :lol:

Svetik
свой человек

Сообщение Svetik » Пт май 05, 2006 14:19 pm

Alex Black писал(а):Довелось мне принять непосредственное участие в массовом молодежном НЛП - какой стала финальная часть Студенческой Республики в Евпатории... Занятная штука ты одновременно и в своей ролевой игре и чужом НЛП. Только представьте себе 600 студентов со всей Украины играю в одну большую 3х дневную игру и даже уезжая толком не могут ничего понять - кто победил, кто проиграл, кому и зачем это всё надо было. А команда из 10 человек всё это дело направляет в нужное русло.
Но результат - отличный - большенство из активных участников такого массового НЛП, приезжая домой становяться студенческими лидерами и активными общественными деятелями и активистами - и реально достигают больших успехов в жизни, и всё благодаря грамотно поставленно 3-х дневной игре. Я сам в начале долго не мог поверить......
А вообще то вся наша жизнь - это сплошное манипулирование - или ты кого-то или тебя кто-то, только зачастую это происходит спонтанно и случайно, то есть не преднамеренно.
Леша, ты что еще до сих пор в игре? :D :D :D Хотя я с тобой целиком и полностью согласна- ощущения просто незабываемые! А ты что-то слышал о студреспублике в этом году? Будет ли она в Одессе и Евпатории?

2D_UFO
злобная нечисть
Контактная информация:

Сообщение 2D_UFO » Пт май 05, 2006 14:53 pm

А что за студреспублика? Расскажите поподробнее

Svetik
свой человек

Сообщение Svetik » Пт май 05, 2006 15:07 pm

2D_UFO писал(а):А что за студреспублика? Расскажите поподробнее
Я расскажу вкратце, если тебе действительно интересно, то спроси подробней Алексея!
Итак, в прошлом году летом, в Лузановке проходила городская студреспублика, были представлены команды с большинства ВУЗов Одессы, суть- выборы студенческого мэра и парламента города, потом парламент во главе с мэром едут в Евпаторию на всеукраинскую республику представлять город, в прошлом году мы заняли первое место, т е Алексей стал студпрезидентом. Но по большому счету -это ролевая игра, которая воспитует лидерские качества, учит коммуникабельности, и умению говорить и договариваться! Самое приятное Одесса на игре произвела настоящий фуррор! В Игре не существует такого понятия, например, как Украина, гривна, т е это отдельное государство со своими законами, органами гос управления и даже с собственными деньгами...Это просто бесценный опыт общения со студентами со всей Украины, масса новых знакомств, впечатлений...

2D_UFO
злобная нечисть
Контактная информация:

Сообщение 2D_UFO » Пт май 05, 2006 16:04 pm

классная тема

ANDREW
Модератор форума
Контактная информация:

Сообщение ANDREW » Сб май 06, 2006 9:06 am

2D_UFO писал(а):классная тема
Я бы даже сказал просто-мега-интересная, позновательная, позитивная и веселая!

Svetik
свой человек

Сообщение Svetik » Пн май 15, 2006 9:50 am

ANDREW писал(а):
2D_UFO писал(а):классная тема
Я бы даже сказал просто-мега-интересная, позновательная, позитивная и веселая!

100 %

Ответить