Обсуждаем Болонскую конвенцию

Здесь обговариваем последние научные достижения

Считаете ли Вы, что принятие Украиной Болонской конвенции будет способствовать улучшению системы высшего образования в Украине вообще и в ОГЭУ в частности?

Да, я согласен с этим
26
48%
Нет, я так не считаю
28
52%

Всего голосов: 54

Atan
Возмутитель спокойствия

Сообщение Atan » Пн ноя 28, 2005 19:58 pm

Одно скажу нафиг нам эта конвенция больше у нас проблем нет, у нас все хорошо что деньги девать аж некуда!!!! да щоб...... :mad:

Alex Black
Модератор форума
Контактная информация:

Сообщение Alex Black » Пн ноя 28, 2005 21:33 pm

Эта конвенция нам нужна для того, что бы наши дипломы признавали в Европе, для унификации образования, т.е. для того, что бы не сдавать дополнительные экзамены или переэкзаменовку при приезде на работу или на ПМЖ в Европу.
Особых изменений в системе образования не намечается и на качество они не повлияют, так как болонская конвенция это всего лишь свод общих правил и требований к высшему образованию, а по мимо этих правил каждое государство может устанавливать свои правила и законы, не нарушаяф традиций своего образовательного процесса...

Atan
Возмутитель спокойствия

Сообщение Atan » Пн ноя 28, 2005 21:38 pm

Alex Black писал(а):Эта конвенция нам нужна для того, что бы наши дипломы признавали в Европе, для унификации образования, т.е. для того, что бы не сдавать дополнительные экзамены или переэкзаменовку при приезде на работу или на ПМЖ в Европу.
Особых изменений в системе образования не намечается и на качество они не повлияют, так как болонская конвенция это всего лишь свод общих правил и требований к высшему образованию, а по мимо этих правил каждое государство может устанавливать свои правила и законы, не нарушаяф традиций своего образовательного процесса...
И ты веришь в то что ты написал???!!!!

Alex Black
Модератор форума
Контактная информация:

Сообщение Alex Black » Пн ноя 28, 2005 21:48 pm

Atan писал(а):
Alex Black писал(а):Эта конвенция нам нужна для того, что бы наши дипломы признавали в Европе, для унификации образования, т.е. для того, что бы не сдавать дополнительные экзамены или переэкзаменовку при приезде на работу или на ПМЖ в Европу.
Да представь себе я общался с Министром образования и науки Украины Николаенко Станиславом Николаевичем и Начальником департамента высшего образования Балюбашом Ярославом Яковлевичем, когда был на стажеровке в Киеве - им я верю, так как это очень грамотные специалисты своего дела.
Просто наш народ всегда негативно относился к любым изменениям, даже не понимая их сути и цели, да в принципе не только наш.

Atan
Возмутитель спокойствия

Сообщение Atan » Пн ноя 28, 2005 22:04 pm

Alex Black писал(а):
Atan писал(а):
Да представь себе я общался с Министром образования и науки Украины Николаенко Станиславом Николаевичем и Начальником департамента высшего образования Балюбашом Ярославом Яковлевичем, когда был на стажеровке в Киеве - им я верю, так как это очень грамотные специалисты своего дела.
Просто наш народ всегда негативно относился к любым изменениям, даже не понимая их сути и цели, да в принципе не только наш.
Значит ты думаешь что у нас все сделают как на бумаге написано????

Mayzer
с 6й палаты
Контактная информация:

Сообщение Mayzer » Пн ноя 28, 2005 22:09 pm

на словах они все
очень грамотные специалисты своего дела.

Alex Black
Модератор форума
Контактная информация:

Сообщение Alex Black » Пн ноя 28, 2005 22:54 pm

Mayzer писал(а):на словах они все
Да где то ты прав потому, что их слова и решения должны реализовывать ректора на метсах, а они этого не делают или делают неторопясь.

Atan
Возмутитель спокойствия

Сообщение Atan » Пн ноя 28, 2005 23:13 pm

Alex Black писал(а):
Mayzer писал(а):на словах они все
Да где то ты прав потому, что их слова и решения должны реализовывать ректора на метсах, а они этого не делают или делают неторопясь.
Вот теперь во всем виноваты ректора, а потом деканы и т.д.,а еще и профком тудаже впихнем и что в результате министр стараеться, а мы делать как оно говорит не хотим, так получаеться???

shamamana
свой человек

Сообщение shamamana » Вт ноя 29, 2005 19:14 pm

Alex Black писал(а):
Atan писал(а):
Нельзя же так всем верить, кому ни попадя - ты лучше сам посуди - это бред, бред собачий этот Болонский процесс и украинские вузы. База нужна материальная, в первую очередь, деньги. Твои министры любимые тебе что-то сказали о финансировании высшей школы в целом и о повышении зарплат преподавателям в частности??? Сколько денег выделяется ежегодно в сферу образования, скажем, в Германии - и сколько у нас? Смешно сравнивать. Тебе ли не знать, к тому, же, что наш университет, например, финансирует себя сам на 75% и только 25% - за счёт государства. В общем, куда нам в Болонский процесс с голой ж...??? :?
Да, я местная сумасшедшая

Танюша
с 6й палаты
Контактная информация:

Сообщение Танюша » Вт ноя 29, 2005 20:23 pm

Читая пост Лёши, мне невольно на ум пришла цитата из "5-го элемента" - "...министры звенят, как пустые канистры" - у них работа такая - трындеть, особенно сейчас... но я не об этом...

Мне вообще не очень понятен смысл присоединения нас к Болонскому процессу: 90% студентов и учащихся не получат практически никакой выгоды от этого, но зато в процессе учёбы появляются какие-то тупые норматива (типа пятёрок на группу должно быть не больше 80% и т.д.), которые преподы спихивают на эту самую злосчастную систему... И вообще!!! Какая Европа????? У нас учебников в библиотеке едва на половину студентов хватает!!! Сидим за 100-летними партами на 100-летних стульях, рвём о них колготки - прям как в Европе! Один в один!

Кроме того, сейчас это не кажется таким актуальным для студентов, но вот я считаю абсолютнейшей тупостью растягивать учёбу школьников ещё на год или два. Выпускниками ВУЗов будут бородатые дядьки. Куда это дело годится?!

Вобщем можно в очередной раз сделать вывод, через какое место у нас всё внедряется...
Работай так, как будто тебе не нужны деньги, люби так, как будто тебе никогда не делали больно, удивляйся, как ребёнок )))

Alex Black
Модератор форума
Контактная информация:

Сообщение Alex Black » Ср ноя 30, 2005 19:54 pm

Ну да, поналетели уже, раскритиковали.
Все такие умные стали, зачем вам вообще учиться - вы и так всё знаете и про наше образование и про его перспективы и пр болонскую конвенцию - даже лучше чем Министерство образовани - я вот вообще не могу понять зачем оно нам надо со всеми профессорами и академиками которые там работают, если у нас столько прекрасных специалистов на форуме есть, забирай хоть сейчас.

Я воздержусь от дальнейших коментариев, просто хотел вам написать вам, для общего развития информацию из первых рук о том как, что и зачем планируеться и что из этого должно получиться - но вы же и так всё сами знаете. сомневаюсь, что кто то из уважаемых посетителей изменит совё мнение, поэтому дальнейшие прения считаю бессмысленными.

Анечка
он тут живет
Контактная информация:

Сообщение Анечка » Ср ноя 30, 2005 20:49 pm

24 ноября 2005 года, 17:07 | Скандал

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МУЗЫКАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ ИМ. НЕЖДАНОВОЙ ДОВОЛЕН РЕЗУЛЬТАТАМИ СВОЕЙ ГОЛОДОВКИ

Преподаватель Одесской музыкальной академии имени Неждановой Юрий Дикий удовлетворен результатами своей голодовки.

Об этом он сообщил на пресс-конференции.

Он отметил, что доволен, что своими действиями смог вынести на поверхность кофликт, рагоревшийся между некоторыми преподавателями и ректоратом академии.

Напомним, несколько месяцев назад преподаватель заперся у себя в кабинете, протестуя против антидемократического управления ректората ВУЗа и введения Болонской конвенции, по которой студеты учатся не пять лет, а четыре, и получают степень бакалавра и лишь дополнительно - степень специалиста. Такая система, по мнению пианиста, категорически не подходит к специфике музыкального ВУЗа.

«Особенно были недовольны студенты, которые поступали в консерваторию и уже в процессе обучения перешли на другую систему образования. Студенты протестовали, и они правы, поскольку это нарушение их конституционных прав», - отметил Юрий Дикий.

Кроме того, отметил Юрий Дикий, сам статус Музыкальной академии консерватория получила за десять минут на лекции хора. Известный пианист также недоволен критерием, которым теперь стал оцениваться профессинализм музыканта: ученая степень стала цениться дороже. чем преподавательский и сценический опыт музыкантов.

«К примеру, один преподаватель много лет играет на органе, лауреат всевозможных конкурсов, отличный специалист, но ученая стпень и соответственно статус у него ниже, чем у другого, который купил свою диссертацию в Педагогическом университете и уже забыл тему своей научной работы. Это разве справедливо?» - подчеркнул Юрий Дикий.

Из-за такого положения вещей, считают преподаватели, умирают многие исполнительские школы, в частности, известная во всем мире скрипичная школа.

Сейчас Юрий Дикий называет обстановку в музыкальном ВУЗе невыносимой для работы и собирается покинуть стены академии. Пианист намерен отправить письмо министру культуры, и если ответных действий не последует, то Юрий Дикий распрощается с ВУЗом.
Следуй своей дорогой и пусть люди говорят что угодно. (с) Данте Алигьери

Анечка
он тут живет
Контактная информация:

Сообщение Анечка » Ср ноя 30, 2005 20:52 pm

и еще одна версия:

Викладач Одеської державної музичної академiї в понедiлок захопив у заручники двох студентiв, вимагаючи усунути порушення законностi в Болонському процесi.
Як повiдомили в ректоратi ВНЗ, виконуючий обов'язки професора Одеської державної музичної академiї iменi Антонiни Нежданової Юрiй Дикий, захопивши двох студентiв, забарикадувався в навчальнiй аудиторiї.
Лише за п'ять годин Ю.Дикий вступив у переговори з медиками-психологами, яким вдалося переконати його випустити заручникiв на свободу.
На мiсцi випадку перебувають працiвники вибухотехнiчної служби обласного управлiння МВС, будiвлю ВНЗ оточено мiлiцiєю.
За словами вiдпущених студентiв, поруч з викладачем знаходяться предмети, що нагадують вибуховi пристрої. Ю.Дикий протестує проти входження ВНЗ, в якому вiн викладає, у Болонський процес i вимагає усунути порушення законностi у цьому процесi.
Як повiдомили ранiше в ректоратi, жодних ультимативних вимог викладач не висуває. Ранiше вiн протестував проти полiтики керiвництва ВНЗ, спрямованої на входження академiї в Болонський процес. Ю.Дикий також подав позовну заяву до Малiновського суду Одеси на всiх членiв ученої ради академiї, вимагаючи її розпуску.
У травнi 2005 року Україна приєдналася до Болонської конвенцiї - документу, який пiдписали всi країни Захiдної i Центральної Європи. Його головною iдеєю є стандартизацiя пiдходiв до органiзацiї навчального процесу i функцiонування вищої школи в Європейському Союзi.

Вот ,что с людьми делает Болонская конвенция :D

Анечка
он тут живет
Контактная информация:

Сообщение Анечка » Ср ноя 30, 2005 20:58 pm

Atan
Возмутитель спокойствия

Сообщение Atan » Сб дек 03, 2005 21:58 pm

Alex Black он подумал что бесполезно с нами разговаривать на эту тему так как мы не хочем понять все прелести Болонской конвенции, но сам Alex Black не хочет увидеть её минусы и прячется за тем что он поговорил ЛИЧНО С МИНИСТРОМ, он не понимает что наши министры так мозги умеют пудрит хорошо когда это им нужно............ :sad:

Ответить