Практикумы маркетологам. Нужны или нет?

Здесь обговариваем последние научные достижения
gendir
вуайерист
Контактная информация:

Практикумы маркетологам. Нужны или нет?

Сообщение gendir » Пн сен 08, 2008 14:11 pm

Интересно мнение студентов управленческих и маркетинговых специальностей:

насколько хватает (или не хватает) семинарских занятий в ВУЗе для чёткого представления того, что именно должен делать маркетёр (специалист по рекламе, менеджер по маркетингу либо маркетинг-директор) в реальной ("боевой") обстановке?

Нужны ли такие знания студентам сегодня?

Готовы ли студенты уделять этому время и внимание? (к примеру, на безвозмездной основе).

Интересны любые мнения по теме...

Masterius
нечисть
Контактная информация:

Сообщение Masterius » Пн сен 08, 2008 20:56 pm

имхо практики на любой специальности не хватает.....
Человек хуже зверя, когда он зверь.
Рабиндранат Тагор

Quest - ГСК
The Game - ПоZZituFF

gendir
вуайерист
Контактная информация:

Сообщение gendir » Вт сен 09, 2008 9:19 am

Masterius писал(а):имхо практики на любой специальности не хватает.....
... а что по готовности выделять время на получение этой самой практики?..

Masterius
нечисть
Контактная информация:

Сообщение Masterius » Вт сен 09, 2008 20:43 pm

если это будет продуктивно, то выделить время не проблема.....
Рабиндранат Тагор

Quest - ГСК
The Game - ПоZZituFF

gendir
вуайерист
Контактная информация:

Сообщение gendir » Ср сен 10, 2008 10:28 am

Masterius писал(а):если это будет продуктивно, то выделить время не проблема.....
думаю, понятно, что я спрашиваю не просто так...

Если есть желание у какой-то сравнительно большой (от 5-8 чел.) группы студентов курса 3+ специальностей маркетинг и менеджмент -- можно говорить более предметно...

Masterius
нечисть
Контактная информация:

Сообщение Masterius » Пт сен 19, 2008 8:34 am

к сожалению, я на экономике предприятия....
но я поспрашиваю, может кого-то заинтересует....просто форум очень малый процент студентов посещает...
Рабиндранат Тагор

Quest - ГСК
The Game - ПоZZituFF

gendir
вуайерист
Контактная информация:

Сообщение gendir » Пт сен 19, 2008 14:37 pm

в целом, специальность значения не имеет... лишь бы человек интересовался темой...

иначе, будет "не в теме" :)

"D"-Man
домовой
Контактная информация:

Сообщение "D"-Man » Пт сен 19, 2008 18:31 pm

Ребята, поверьте: есть практика, нет практики - пофиг. Она оччень отличается от реальности. Я сейчас по работе вынужден просчитывать зоны охвата, коэфициенты спроса, анализы конкурентной среды, считать потоки и продумывать стратегии ввода брэнда на рынок... А на практике в универе ничего этого и близко небыло.
Почему в конце денег всегда так много месяца?
Изображение
Изображение

starka
домовой
Контактная информация:

Сообщение starka » Сб сен 20, 2008 12:02 pm

Скорее это зависит все от преподавателя по практическим занятиям....На семинарах нам давали кейсы разрабатывать, решать проблемы некоторых фирм... У меня в этом году была практика в Пивденном в отделе маркетинга. И в принципе ничего абсолютно нового на практике не было, все то же самое, что мы и изучали!
Жизнь пронесется как одно мгновенье,
Ее цени, в ней черпай наслажденье.
...Не забывай: она - твое творенье!

"D"-Man
домовой
Контактная информация:

Сообщение "D"-Man » Вс сен 21, 2008 20:02 pm

1. Всё зависит от факультета. Не будем забывать, что на учётном, к примеру, маркетинг освещается постольку-поскольку...
2. Отдел маркетинга банка - имхо, очень скучное место, по сравнению с тактическим маркетингом быстрого реагирования в розничных продажах и стратегическим планированием продвижения и развития бренда на полугодие.
Это разный маркетинг.
Изображение
Изображение

gendir
вуайерист
Контактная информация:

Сообщение gendir » Вт сен 23, 2008 8:12 am

[quote=""D"-Man"]Ребята, поверьте: есть практика, нет практики - пофиг. [...] А на практике в универе ничего этого и близко небыло.[/quote]
По-моему, Вы противоречите себе :)

Что значит "пофиг"?

Вы хотите сказать, что несмотря на то, что этого не было в универе, это не помешало Вам делать сейчас необходимый Вашей Компании маркетинг?
Или следуете любимой формуле нерадивых студиозусов "забудьте обо всём, чему Вас учили в институте"? ;)

Уточню, что мой исходный вопрос по поводу практикумов для студентов -- не праздное любопытство...
Хочется понять, остались ли ещё сейчас студенты, мотивированные стать профессионалами?
Или больше учатся "для престижной корочки"?

Если остались -- могут появиться конкретные предложения по развитию навыков...

gendir
вуайерист
Контактная информация:

Сообщение gendir » Вт сен 23, 2008 9:10 am

[quote=""D"-Man"]Отдел маркетинга банка - имхо, очень скучное место, по сравнению с тактическим маркетингом быстрого реагирования в розничных продажах и стратегическим планированием продвижения и развития бренда на полугодие.
Это разный маркетинг.[/quote]
Полностью согласен.

Но общие принципы управления маркетингом сохраняются.

Думаю, студентам-маркетологам нужно рассуждать именно с точки зрения того, что они маркетинг-директора, а не просто маркомовцы (маркетинговые коммуникации).

Ведь научиться рецептам (тактике) гораздо проще, чем развить навык стратегического управления (и не только процедурного и процессного, а, в первую очередь, формирования правильной команды и управления персоналом).

"D"-Man
домовой
Контактная информация:

Сообщение "D"-Man » Вт сен 23, 2008 13:22 pm

Я лишь хотел сказать, что в реальной жизни... хм, скажу лучше на своём примере:
Вот я посещал лекци по маркетингу в универе, это был один из моих любимых предметов, я получил пятёрку на экзамене и вообще получал удовольствие от предмета, помогал вести практические занятия в своей группе дополняя рассказ препода примерами и реальными истиориями из жизни.Потом закончил универ, несколько лет мне маркетинг был ненужен в глобальном плане, я его подзабыл и всё такое... Потом мне резко понадобилось окунуться в него с головой, просчитать политики и сформировать концепцию, подсчитать бюджет и сопоставить с прогнозами и расчётами.Я напрягся, проконсультировался, почитал литературу - и всё сделал очччень успешно для своей компании. Потом уже, через не помню сколько времени, я наткнулся на свой конспект по маркетингу и заново в него вчитался. Что же я там обнаружил? Общие правила на все случаи жизни, скелет, готовые формулы для расчётов, только их нужно суметь перенести на свой бизнес и немного адаптировать. Помогло мне это? В кризисной ситуации я дошел до всего этого сам, но если бы я вовремя обратился к конспекту - какие-то свои операции я бы безусловно упростил.
Что я хотел этим сказать? До всего можно дойти самостоятельно. Лекции и практика в универе не гарантирует тебе верных решений на практике в реальном бизнесе.Они лишь могут натолкнуть, развить интерес и привить понимание некоторых аспектов, азов...
Изображение
Изображение

gendir
вуайерист
Контактная информация:

Сообщение gendir » Ср сен 24, 2008 8:55 am

[quote=""D"-Man"]Что я хотел этим сказать? До всего можно дойти самостоятельно. Лекции и практика в универе не гарантирует тебе верных решений на практике в реальном бизнесе.Они лишь могут натолкнуть, развить интерес и привить понимание некоторых аспектов, азов...[/quote]
Ну, если ставить вопрос так, то согласен...

Скажу больше: человек может стать хорошим маркетёром даже без лекций и конспектов... был бы интеллект...

Вопрос именно в том, сколько нужно затрат времени на то, чтобы выполнить "инфраструктурные задачи" (формирование стратегии и политик) перед тем, как переходить к практическому решению этих задач.

Военная аналогия:
теоретически, каждый человек может стать штурмовиком или снайпером... но оперативно решить боевую задачу сможет только подготовленный боец... а "парень с улицы" будет вынужден осваиваться и осматриваться... и может, даже, не выжить...

Я это всё сам проходил... и знаю, что отсутствие реального понимания того, что нужно делать сначала, а что потом (незнакомство с бизнес-процессами) -- главная проблема выпускников любого ВУЗа.

... а очень хочется, чтобы бойцы сразу же принялись за решение боевых задач...

Ска3о4ниЦа
"мечтательница"
Контактная информация:

Сообщение Ска3о4ниЦа » Пт окт 10, 2008 1:54 am

Так что там насчет конкретных предложений развития навыков?
в жизни все взаимосвязано: живешь - хочется выпить, выпьешь - хочется жить!

Ответить