Партія регіонів скасує безкоштовну вищу освіту?

Здесь обговариваем последние научные достижения
2D_UFO
злобная нечисть
Контактная информация:

Сообщение 2D_UFO » Чт авг 09, 2007 13:26 pm

Программа Партии Регионов:
http://www.partyofregions.org.ua/pr-eas ... 844cddc5c/

Зробимо доступнішою вищу освіту. Не менш 50% місць у вузах будуть бюджетними.

Кстати, какое я существо?

Micky
deja vu
Откуда: ФМЭ...да да наш любимый Факультет Международной Экономики....ТУРИЗМ......7 любимое число и группа;)
Контактная информация:

Сообщение Micky » Чт авг 09, 2007 17:39 pm

2D_UFO писал(а): Кстати, какое я существо?
рррррррр :x ....перестань же!!!..гав :mad:
Глуп тот человек,который остается всегда неизменным...
......Вольтер

Axe
вуайерист
Контактная информация:

Сообщение Axe » Сб авг 11, 2007 12:12 pm

1. Там по тексту написано, читайте. Что студент должен отработать после окончания учебы 3 года (со слов Хомутинника), т.е. что мы получаем. что если нам приходиться за какие лио услуги платить тем или иным способом, не обязательно деньгами, то получаем что у нас Высшее образование получится не бесплатным, а тким за которое придется расплачиваться!!!

2. 50% бюджетных мест в программе ПР - это значит что 50 % от общего количества смогут учиться за счет государства, но там не написано ничего про последующую отработку, т.е одно другое неисключает, а на фоне того что такие заявления звучат, то такое походит на нашу возможную перспективу.

3. В Норвегии 100% Высшее образование как для студентов - граждан Норвегии, так и для студентов из других стран (Австрали, Россия, Индия и.др) В Германии каждая область сама определяет количество бесплатных студентов в вузах области, т.е. тех за кого будут платить из обл бюджета. Так что то что в Европе практически Все образование платное - это миф, который несоответствует действительности.

4. Такие попытки осенью 2005 года были, может кто помнит, тогда с подачи социалистов (Николаотрабенка) был протянут через Верховную Раду законопроект про обязательную отработку студентов, который предусматривал в случае неотраотки, полную компенсацию государству студентом затрат на его образование, т.е. как вы понимаете сумма ориентировочно сравнима с суммой которую за 5 лет платят студенты которые учатся по контракту!

Но тогда Студенческие организации начали протестовать против такого закона, и в результате Ющенко наложил вето на этот закон, а Николаенко больше и непомышлял о том что бы второй раз попытаться такое сделать.

5. (Последнее) Конституция Украины: Статья 53: " Громадяни мають право безоплатно здобути вищу освіту в державних і комунальних навчальних закладах на конкурсній основі."

Безоплатно - це значить не платити і не відпрацьовувати!!!

Все нормально Micky , starka - права... (по поводу кол-ва сообщений) :lol:

Micky
deja vu
Откуда: ФМЭ...да да наш любимый Факультет Международной Экономики....ТУРИЗМ......7 любимое число и группа;)
Контактная информация:

Сообщение Micky » Сб авг 11, 2007 13:10 pm

2 Axe :Рада видеть Вас в эфире....вроде не спам...уже утешительнее...
Такс ,а на счет отработок...в чем проблема не вижу ...сейчас по специальности оч трудно найти место...вобщем так ты отрабатываешь и + стаж...(как раз 1,5-3 года,которые требуются при наборе на работу),а если все же у вас есть место куда можно устроиться-то впринципе не проблема договориться отрабатывать свойсрок там ...просто надо будет оттуда вызов в ВУЗ ,вот и все ....Я считаю все справедливо....в наж же с бюджета деньги вкладывают...и мы потом полюбому на зарплату отрабатываем по профессия...имхо
......Вольтер

Axe
вуайерист
Контактная информация:

Сообщение Axe » Сб авг 11, 2007 14:42 pm

Отчасти то оно так но только от части, реальии трудовых будней говорят о другом.

Ситуация такова, что большенство студентов идет работать не по специальности, и не только из за того что они нашли себе рабочее место по лучше , а из за того, как Micky правильно заметила, что просто невозможно устроиться на работу по специальности. Просто нет рабочих мест, т.е выпустили слишком много специалистов такой специальности, или например предприятие профильное закрылось пока они учились.
Так вот согласно тому законопроекту все равно студент олжен будет 3 года отработать и именно по специальности.

Есть и другая проблема - деньги. Работодатели как любые предприниматели умеющие считать деньги, не будут замотивированны платить молодым специалистам хорошие зарплаты, да и в общем сейчас такая картина наблюдается.
Так что после окончания вуза в основном ребята ищут не по специальности а там где зарплата адекватна суровым трудовым будням нашей страны. Кто то находит с большей зарплатой а кто то нет, и идет на меньшее.

Тут получается проблема в том что тебе без учет твоего мнения, заставляют работать где то там... Вспомним распределение в советском союзе. как наших родителей у которых не было влиятельных связей засылали подальше от дома.

Micky
deja vu
Контактная информация:

Сообщение Micky » Вс авг 12, 2007 9:14 am

Я не могу понять...так какую же мы проблему тут обсуждаем?! Отработки были раньше,отработки и остались...в этом и есть смысл обучения на гососнове.тот кто не хочет отрабатывать -идет на контракт(учеба)....а кто идет на бюджет-он знает на что идет в конце концов 8) имхо: это просто система...а как иначе?!
......Вольтер

Axe
вуайерист
Контактная информация:

Сообщение Axe » Пн авг 13, 2007 22:23 pm

Теперь и я запутался :D

Ок! Бесплатное образование - бесплатное!

А где отработки? :shock: Кто отрабатывает и за что сейчас?? :shock: :shock:

Я вот нигде не отрабатывал :lol: и несобираюсь, и в моем вузе никто никогда неотрабатывал...

Heulwolf
вуайерист

Сообщение Heulwolf » Вт авг 14, 2007 17:58 pm

Отработки были раньше,отработки и остались...в этом и есть смысл обучения на гососнове.тот кто не хочет отрабатывать -идет на контракт(учеба)....а кто идет на бюджет-он знает на что идет в конце концов
Бюджетники по окончанию вуза получают гос. направление только если сами не нашли, куда идти после учебы, или я что-то пропустил? Бюджетник и что-то в первый раз такое слышу.

Micky
deja vu
Контактная информация:

Сообщение Micky » Вт авг 14, 2007 19:43 pm

Heulwolf писал(а):
Отработки были раньше,отработки и остались...в этом и есть смысл обучения на гососнове.тот кто не хочет отрабатывать -идет на контракт(учеба)....а кто идет на бюджет-он знает на что идет в конце концов
Бюджетники по окончанию вуза получают гос. направление только если сами не нашли, куда идти после учебы, или я что-то пропустил? Бюджетник и что-то в первый раз такое слышу.
Вобщето всегда такое было....нашел место по специальности госучереждение....высылают вызов и ты отрабатываешь там :roll:
......Вольтер

Heulwolf
вуайерист

Сообщение Heulwolf » Вт авг 14, 2007 20:01 pm

В Совке- может быть, сейчас не знаю ни одного бюджетника (кроме выпускников медина), кого насильно удалось отправить "отрабатывать" в гос. учереждение.

Ответить